Palco Lado B 

Praça da Rosa – Centro
Sempre a partir das 18h

Quinta-feira, 15/08
- Coco Cancão Piô
- Chorinho Ororubá
- Edilson Maciel

Sexta-feira, 16/08
- Art & Bossa
- Olhos de Medusa
- Los Carraras

Sábado, 17/08
- Diphusa
- Alan´s
- Beck Way

 

ARTES CÊNICAS
Praça da Rosa – Centro

Quarta-feira, 14/08
16h30 – Teatro para Infância e Juventude – Pindorama, Caravela e Malungo
Grupo Teatral Quadro de Cena (Recife-PE)

Quinta-feira, 15/08
16h30 – Circo – Cavaco e Sua Pulga Adestrada
Caravana Tapioca (Recife-PE)

Sexta-feira, 16/08
16h30 – Mostra Coreográfica
Lady Jan e João (Rogério Alves e Janaína Costa | Recife-PE)
BOPE (Fenômenos de Rua | Pesqueira-PE)

Sábado, 17/08
16h30 – Teatro para Infância e Juventude – As Roupas do Rei
Centro de Criação Galpão das Artes (Limoeiro-PE)

AUDIOVISUAL

Cinema na Estrada – Mostra Especial de Curtas Metragens do 6° Festival de Cinema de Triunfo
Sempre às 19h

Quinta-feira, 15/08 | Acampamento Jardim (MST)
Sexta-feira, 16/08 | Aldeia Pão de Açúcar (Xucuru)
Sábado, 17/08 | Loteamento São Francisco (Prado)

CULTURA POPULAR

Cortejo de Cultura Popular
Sábado, 17/08 | 16h
Local: Saída do Convento dos Franciscanos (Av. Carlos Brito) e encerramento no Loteamento São Francisco (Prado)
Com: Os Caiporas; Grupo Folclórico Os Cangaceiros; Cambinda Velha de Pesqueira; Perna de Pau do Movimento Ziriguidum; Bonecos Gigantes do Nordeste e Escola de Samba do Ororubá

POVOS TRADICIONAIS

Encontro das Culturas Tradicionais
Sexta-feira, 16/08 | 18h
Local: Aldeia Cimbres
Com: Teatro da Aldeia Cana Brava; Membi Xucuru; Samba de Coco Chã dos Negros; Grupo de Coco Raízes do Ororubá

Sessão de Cinema Itinerante – Ororubá Filmes 
Exibição de filmes de produtores em audiovisual das comunidades tradicionais. Ao final de cada sessão haverá sambada de coco do Grupo Raízes do Ororubá.
Terça-feira, 13/08 | 18h – Aldeia Pé de Serra dos Nogueiras
Quarta-feira, 14/08 | 18h – Aldeia Cana Brava
Quinta-feira, 15/08 | 18h – Aldeia Cimbres

FORMAÇÃO CULTURAL
Inscrições na Secretaria de Turismo de Pesqueira

OFICINAS

Cineclube como ferramenta pedagógica
Dias 15 e 16/08
Horário: Das 9h às 12h e das 14h às 17h
Facilitadores: Gabriel Muniz e Gabriela Saldanha (FEPEC)
Local: Auditório da Secretaria de Educação

Pífano (Confecção e Toque)
De 13 a 16/08
Horário: Das 14h às 18h
Facilitador: Lula Moreira (Orquestra Sertão – Arcoverde)
Local: Escola Estadual Dom Adelmo Cavalcanti

Elaboração de Projetos Culturais (Funcultura – Fotografia)
De 13 a 16/08
Horário: Das 14h às 18h
Facilitadora: Mariana Lima
Local: Escola Estadual Dom Adelmo Cavalcanti

Confecção e Prática de Malabares
De 13 a 16/08
Horário: Das 14h às 18h
Facilitadora: Michel Carvalho
Local: PETI Projovem (Quadra)

Modelagem (módulo 2)
Data: 17/08
Horário: Das 8h às 12h e das 14h às 18h
Facilitadora: Maria de Fátima Silva
Local: Cooperativa Mista dos Artesãos de Pesqueira

Riscos (Motivos) na Renascença
De 13 a 16/08
Horário: Das 8h às 12h
Facilitadora: Rosa Oliveira
Local: Cooperativa Mista dos Artesãos de Pesqueira

Eco Design – Tingimento Natural (módulo 2)
De 13 a 16/08
Horário: Das 14h às 18h
Facilitadora: Adélia Collier
Local: Cooperativa Mista dos Artesãos de Pesqueira

Interpretação para Teatro
De 14 a 16/08
Horário: Das 9h às 12h e das 13h às 16h
Facilitador: Claudiney Mendes
Local: Aldeia Cana Brava (Xucuru)

Artesanato em Cipó
De 14 a 16/08
Horário: Das 9h às 12h e das 13h às 16h
Facilitador: Geovane Xucuru
Local: Aldeia Cana Brava (Xucuru)

RODA DE DIÁLOGO

A Importância da Cultura Tradicional
Data: 16/08
Horário: 17h
Facilitador: Coordenadoria de Povos Tradicionais e Populações Rurais / Secult-PE
Local: Vila de Cimbres

WORKSHOP

Design Thinking para Inovação Sociocultural
Dias 15 e 16/08
Horário: Das 14h às 18h
Facilitadores: Arthur Braga e Bruno Brasileiro
Local: Cooperativa Mista dos Artesões de Pesqueira

PAPO CRIATIVO

Renascença e a Economia Criativa
Data: 14/08
Horário: Das 19h às 21h
Facilitador: Coordenadoria de Economia Criativa / Secult-PE
Local: Academia Pesqueirense de Letras

*Programação sujeita à alterações.

Fonte:  http://fpnc.org

 

Topo
JSN Boot template designed by JoomlaShine.com