Programação oficial do Carnaval 2014 de Pesqueira

Criado: Quinta, 20 February 2014

Sexta – 28.02.2014

09:00 EREJAM em Folia
09:00 PODE em Folia
09:00 As Bruacas Boleiras
09:00 Bloco Imaculada Conceição em Folia
10:00 Irmã Zélia em Folia
10:00 CAPS em Folia
12:00 Bloco Bandeira Branca – Servidores Municipais: na sede Prefeitura de  Pesqueira
15:00 Bloco dos Estudantes
16:00 Transitando na Folia
16:30 Seu Fundo na Folia
16:30 Oz Mendigos
17:00 CENSG - Uma Explosão de Alegria
19:00 Profetas em Folia
20:00 Grupo Trampolim Pernas de Pau - Ziriguidum
21:30 Nação Rubro Negra em Folia
22:00 Camarote da Boa – Bairro Prado.
23:00 Lobo Mau Vip – atração: Guettho é Guettho

Sábado – 01.03.2014
08:00 O Macaco em Folia
12:00 Bloco Tropa Louka
14:00 I´m Princess
14:00 As Catraias Donzelas – com Pierre e Banda a pressão de Pernambuco 
14:00 O Cipitinga
14:00 Tá Cansado? Prá que veio?
15:00 Bloco da Sustentabilidade – Secretaria do Meio Ambiente
19:00 Peixe na Vara
20:00 Bonecos Gigantes Folclóricos de Pesqueira
22:00 Camarote da Boa – Bairro Prado.
23:00 Lobo Mau Vip – atração: Marreta é Massa

Domingo – 02.03.2014
08:00 O Urso em Folia 
08:00 O Macaco em Folia
08:00 Bloco Lírico Turma da Velha Guarda
08:00 Os Cangaceiros
09:00 As Bruacas Boleiras
09:00 Bloco Eu Curto
10:00 Bloco Amigos do Beco
10:00 Salão Reviver
10:00 Os Pivetes da Vovó
10:00 Bloco Carnavalesco 02 de ouro
10:00 Amigos da Orla
11:00 Bloco dos Reservistas 
11:00 Centenário em Folia
11:00 Os Meninos de Lulú
11:00 Os Mongas em Folia
11:30 Os Pitel do Prado – com a participação da Banda Bonde das Novinhas.
11:30 Bloco do Caixão
12:00 Cabeça de Nós
12:00 Bloco Feijoada do Paraíba
12:30 Cai o Frasco
14:00 Enchendo e Derramando
14:00 Noblas Ousadas
14:00 Turma da Lacoste
14:00 O Cipitinga
14:00 Tá cansado ? Prá que veio ?
14:00 Os Gatos de Bota
14:00 A Sobra
14:00 Aí você Chora Papai
14:00 Nojento Pirdido
14:00 Oz Fala Errado
14:00 Santa Cruz em Folia
14:00 As Cambindas Velhas
14:30 Vem com Nós
15:00 Bloco Júnior Batata Bar
15:00 Tome no seu Caneco
15:00 A Kama
15:00 Los Borachos
15:00 Bonafolia
15:00 O Buteco da Dadá
15:00 Jambalaia em Folia
15:00 Bloco H
15:00 Amigos do Frei
15:00 Timbaladoido
15:00 As Cobras em Folia
15:30 Os Prateados em Folia
16:00 O Lira da Tarde – Sérgio Amaral e banda Amaralina
17:00 Os Cão da Praça da Rosa
18:00 Vai no Futucão
18:00 Bloco do Rolamento
18:30 Tricolor em Folia
18:30 Bicho Danado em Folia
20:00 Os Caiporas
22:00 Camarote da Boa – Bairro Prado.
22:00 Grupo Vida Nova
23:00 Bloco Alvirrubros em Folia
23:00 Lobo Mau Vip – Play Way

Segunda – 03.03.2014
08:00 O Urso em Folia 
08:00 O Macaco em Folia
08:00 Os Cangaceiros
10:00 Bloco Amigos do Beco
10:00 Bloco Carnavalesco 02 de ouro
10:00 Salão Reviver
10:30 O Calçolão
11:00 Amigos na Lage
11:00 Quebra Pau
12:30 Cai o Frasco
13:00 Ki Galeto em Folia
13:00 Turma do Quebra Galho
14:00 Bloco Saúde em Folia
14:00 Os Cão Chupando Manga
14:00 A Vaca Louca
14:00 Turma da Lacoste
14:00 O Cipitinga
14:00 Tá cansado ? Prá que veio ?
14:00 Aí Você Chora Papai
14:00 Nojento Pirdido
14:00 Parei de beber, não de mentir
14:00 Santa Cruz em Folia
15:00 A Kama
15:30 Os Prateados em Folia
16:00 Lira da Tarde - Sérgio Amaral e Ópera Banda Show
16:00 Bloco Segunda-feira tem Palhaço
17:00 Bloco I Ai
18:00 Traga meu Caneco
18:00 Vai no Futucão
18:30 Tricolor em Folia
20:30 GRES – Escola de Samba Gigantes do Ororubá
21:00 GRES - Escola de Samba LABARIRI
21:30 Paixão Coral 
22:00 Camarote da Boa – Bairro Prado.
23:00 Bloco do Urso 

Terça – 04.03.2014
08:00 O Urso em Folia 
08:00 O Macaco em Folia
08:00 Os Cangaceiros
08:00 Bloco Lírico Turma da Velha Guarda
10:00 Bloco Amigos do Beco
10:00 Bloco Carnavalesco 02 de Ouro
11:00 Centenário em Folia
11:00 Os Meninos de Lulú
12:00 Cabeça de Nós
12:30 Cai o Frasco
13:00 Os Boys do Canal
14:00 Os Mongas em Folia
14:00 Oz Fala Errado
14:00 Enchendo e Derramando
14:00 O Cipitinga
14:00 Os Gatos de Bota
14:00 A Sobra
14:00 Aí Você Chora Papai
14:00 Nojento Pirdido
14:00 Santa Cruz em Folia
14:00 As Cambindas Velhas
14:30 Vem com Nós 
15:00 Bloco Júnior Batata Bar
15:00 Bloco Todos na Folia
15:00 Bloco H
15:00 I´m Princess
15:00 A Kama
15:00 Los Borachos
15:00 O Buteco da Dadá
15:00 COHAB I em Folia
15:00 Jambalaia em Folia
15:00 Amigos do Frei
15:00 Timbaladoido
15:30 Os Prateados em Folia
15:30 Os Pés de Bota em Folia
15:30 Os Cangaceiros
16:00 O Lira da Tarde - Sérgio Amaral e Banda Amaralina
17:00 Os Cão da Praça da Rosa
18:00 Bloco do Rolamento
18:30 Tricolor em Folia
19:00 Profetas em Folia
20:00 Os Caiporas
21:30 Bloco Pesqueira Futebol Clube
22:00 Camarote da Boa – Bairro Prado.
23:00 Bloco do Urso

CORTEJO CULTURAL – Terça-feira 04.03.2014
Local da concentração: Rua Buarque de Macêdo e Praça Jurandir de Brito – Centro.
Realização: Governo de Pernambuco / SECULT – FUNDARPE e apoio da Prefeitura de Pesqueira – Secretaria de Turismo.

19:00 Grêmio Cultural Esportivo Escola de Samba Imperiais do Ritmo
19:00 Bloco Carnavalesco o Lira da Tarde
19:00 Bloco Lírico Turma da Velhas Guarda
19:00 Bloco Carnavalesco e Cultural Caiporas de Pesqueira
19:00 Cambindas Velhas de Pesqueira
19:00 Bonecos Gigantes do Nordeste
19:00 Grupo Cultural Perna de Pau do Ziriguidum
19:00 Associação Cultural Social Carnavalesca Gigantes do Ororubá
19:00 Escola de Samba LABARIRI
19:00 Maracatu Nação Raízes de Pai Adão
19:00 Grupo Vida Nova 

Quarta-feira de cinzas – 05.03.2014
10:00 Os Garis em Folia
16:30 Ostentação FAVIP DeVry – Estudantes Universitários
18:00 Os Papudinhos

Domingo – 09.03.2014
16:00 O Último Bloco. 

PROGRAMAÇÃO DOS POLOS MUSICAIS CIDADE DE PESQUEIRA.

Polo Central
Local: Praça Dom José Lopes – Centro da Cidade

Quinta - 27.02.2014
21:00 Timbaladoido
22:00 Sérgio Amaral e Banda Amaralina
23:00 Asas da América (Trio)

Sexta - 28.02.2014
21:00 Orquestra Millenium
23:00 André Rio
01:00 Gabriel Diniz

Sábado - 01.03.2014
14:00 Grupo Pagoboys
17:30 Trio da Huanna
21:30 Coral Edgar Morais
23:00 Ópera Banda Show
00:00 Bamboa

Domingo - 02.03.2014
11:00 A Bandinha
13:00 Orquestra R. de Rei
15:00 Marrom Brasileiro
21:30 Banda Nossa Marca
23:00 Fundo de Quintal
01:00 Bathida Black

Segunda - 03.03.2014
11:30 Orquetra Nostalgia
18:00 Sem Compromisso
21:30 Luciano Magno
23:00 Art Popular
01:00 Fuska Virado

Terça - 04.03.2014
13:00 Hit Massa
17:00 Maestro Forró e Orquestra Popular da Bomba do Hemetério
21:30 Banda Leva
23:00 Orquestra de Frevo Henrique Dias
01:00 Marreta You Planeta 

Polo Bairro Prado, Av. Joaquim de Brito

Domingo 02.03.2014
11:00 Claudinho
12:30 Mais Raça
14:00 Kekeu Quebra Gueto

Segunda - 03.03.2014
12:30 Bonde das Novinhas
14:00 Jorge do Sinal e Aquarela Musical

Terça-feira 04.03.2014
12:30 Swing é Massa
14:00 Luedna Sheila e Banda 

Polo Bairro Xucurus, Av. Manoel Tenório de Brito

Domingo 02.03.2014
11:00 Marretinha do Arrocha
12:00 Eduardo Melo
14:30 Peça Rara

Segunda - 03.03.2014
12:00 Edinaldo Santos e Banda Tchequerê
14:00 Cicinho Silvano e Banda

Terça - 04.03.2014
12:00 Arrochadeira do Maluco
14:00 Edu Souza 

CARNAVAL NOS DISTRITOS

Distrito Mutuca

Sábado 01.03.2014
18:00 As Catraias de Mutuca

Domingo 02.03.2014
15:00 Acioly em Folia

Segunda - 03.03.2014
12:00 Mutuca em Folia

Terça - 04.03.2014
12:00 Pé Inchado em Folia

Distrito Cimbres

Sábado 01.03.2014
15:00 Os Foliões de Cimbres

Domingo 02.03.2014
15:00 Os Foliões de Cimbres

Segunda 03.03.2014
12:00 Murilo em Folia
15:00 Os Foliões de Cimbres

Terça 04.03.2014
15:00 Os Foliões de Cimbres.

Povoado de Ipanema

Segunda 03.03.2014
14:00 Bloco dos Amigos

Terça 04.03.2014
14:00 Bloco dos Amigos.

 

 

Carnaval de Pesqueira 2014 é na Web TV SAP. Pelo quarto ano consecutivo estaremos mostrando imagens Ao Vivo dos melhores momentos do Lira da Tarde, Blocos, Troças, Escolas de Sambas, Shows e ainda diversas entrevistas. Acompanhe a programação e horários das transmissões pelo nosso site.

 

Apoio cultural nas transmissões ao vivo do carnaval

Prefeitura de Pesqueira Tessi Provedor de Internet Supermercado São Sebastião
Rancho Alegre Pesqueira Premoldados Paulinho dos Calçados
Padaria ABC Oriente Food Óticas Morrany
Hotel Estação Cruzeiro Casa do Gena Edmóveis